|
Kat.-Nr.: 743
|
Familie Rose Teller, China, Porzellan, Bodenmarke, Überglasur, polychrome Bemalung, zwei Frauen im Garten und floralen Dekor, Dm.: 31,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Familie Rose Teller, China, Porzellan, ohne Marke, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, figurale Darstellung, Dm.: 30,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, am Rand zwei Chips.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Familie Rose drei Reisschalen, China, Porzellan, 20. Jh., Bodenmarke auf Glasur, polychrome Bemalung, Überglasur, figürliche und florale Darstellung. Große Schale: H.: 10,5 cm, Dm.: 23 cm, 2x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Vase, China, Bronze, ohne Marke, mit stilisiertem Motiv mit Relief und Dekor in Tierkopfform, mit 2 anhängenden, beweglichen Ringhenkeln, H.: 17,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Teekanne, China, Ton, Pressmarke, chinesische Inschrift, H.: ca. 7,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Spitze des Ausgusses mit Chip.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Chinesisches Textilbild, Seide, fein gewebt, gerahmt, Blumendekor und figürliche Darstellung, H.: 174, B.: 24,5 cm, mit Rahmen H.: 183,2 cm, B.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Chinesischer Konsolentisch, Holz, 221 x 48,5 x 94,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse auf Tischplatte, Kratzer, Wasserschaden, Abnutzung.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Wasserkrug, China, Keramik, ohne Marke, braune Glasur, Drachenmotiv, mit stilisierten Henkeln und Ausguss in Drachenform, Reliefdekor, H.: 27,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Familie Rose Vase, China, Porzellan, rote Bodenmarke über Glasur, polychromer floraler Dekor Überglasur, H. 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip unten neu bemalt, Chip oben,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Vase, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Bodenmarke unter Glasur, blau-weiß und rot Unterglasur, Vogel- und Rankendekor, H. 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarriss.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Hulupingvase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, H. 50 cm, B. 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
|
1.200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Asiatische Truhe, China, Holz, rot lackiert, eckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, alter Beschlag in Schmetterlingsform, 2 x Tragegriffe, auf der linken Seite fehlt ein Beschlag, Vögel und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Chinesischer zweitüriger Hochzeitschrank, Holz, alte Beschläge, Maße: B 120,6 cm x H.: 174,3 cm, T.: 66 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Chinesischer Regalschrank, Holz, zwei offene Regal, zwei Schubladen, Bemalung mit Schnörkeln, Blumen und Figuren, geschnitztes Dekor, Maße: B.: 109,5 cm x H.: 191,5 cm x T.: 44,5 cm. Altersgemäß
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Konvolut Teekännchen, Zuckerdose, Deckelvase, China, Porzellan, floraler Reliefdekor, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Zuckerdose mit Haarrissen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Köppchen mit Teller, China, Porzellan, blau Unterglasur, kapuzinerbrauner Fond, floraler Dekor. Dm.: 6,8 cm und 10,4 cm. Altersbedingter Zustand, Köppchen mit Riss.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Paar Teller, China, blau Unterglasur, rot und grün Überglasur, Lotusblütendekor, Marke am Boden. Dm.: 17,8 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine Chips am Tellerrand und Bodenring.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Sechs kleine Teller, Japan, blau Unterglasur, Kirschblütendekor, ohne Marke. Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Liuyeping Vase, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Periode (1736-1795), Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 26 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, diverse Schäden, Risse, Chips.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Ricebowl und Teacup, China, Porzellan, wohl Zhong Marke, rot Überglasur, Reliefdekor. Dm. Teacup: 7,5 cm, Dm. Ricebowl: 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Deckel, Risse in der
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Terrakotta-Grabfigur, China, sitzender Mann in höfischer Kleidung, Gesichtsausdruck zeigt ein schwaches Lächeln, H.: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Vase, China, Keramik, ohne Marke, grüne Glasur, wohl als Grabbeigabe für Lebensmittel verwendet, H.: 48,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste, Chips.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Chinesischer Konsolentisch, Holz, zwei Schubladen, geschnitztes Dekor, alter Beschlag mit Griff, Maße: B.: 161,2 x T.: 45,6 cm x H.: 89,3 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wasserflecken, Risse,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Traditionelles Bauerngewand, Regenschutz, China, Naturfaser, B.: 120 cm x H.: 126 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Familie Rose Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Frau mit Reh und Inschrift, polychrom bemalt über Glasur, H. 22,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Kleine Vase, China, Bronze, ohne Marke, Oktopusmuster reliefiert, zwei Henkeln, H. 9 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Spiegel, China, Bronze mit Patina, Durchmesser 15 cm, Altersgemäß guter Zustand, im Randchips, Gebrauchsspure.
|
190 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Zeremonielle Jade-Klinge, China, dunkelgrüne Jade gemischt mit verschiedenen Erdfarben, geht in der Spitze in eine rötliche Färbung über, Maße Länge 29 cm, Breite 5 cm, Altersgemäß guter
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Kleine Schale, China, 18. Jahrhundert, ohne Porzellanmarke, auf Innenrand, Außenseite und Boden Unterglasurmalerei, Motive Architektur und Landschaft, Maße Höhe 5,5 cm, Durchmesser 11,0 cm,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Kleine Schale, China, blaue Unterglasurmalerei, Motive Floral und Figuren, Ringmarke in der Standfläche, 19. Jahrhundert, Maße Höhe 9 cm, Durchmesser oberer Rand 17,8 cm, Öffnung 13,3 cm,
[ ... ]
|
290 €
|
|